На Ямале прошёл семинар по подготовке кадров детско-юношеского туризма

11 августа 2021

На Ямале завершился семинар по подготовке кадров детско-юношеского туризма. В нём принимали участие представители 7 муниципальных образований округа, профессиональная деятельность которых направлена на организацию и проведение туристских мероприятий. Также в число участников вошли 7 сотрудников региональных туристских агентств «Дискавер Ямал» и «Арктида-тур».

Обучающая программа семинара включала в себя два этапа. На первом в течение месяца, участники осваивали теоретическую часть, охватывающую сферу туризма и детского отдыха. На втором этапе, со 2 по 8 августа, в горах Полярного Урала прошла практическая часть обучения – учебно-тренировочный поход. Участники семинара прошли по горной местности более 100 км. При прохождении маршрута они получили навыки организации и проведения туристских путешествий, оказания первой (доврачебной) медицинской помощи, а также по основам безопасности, жизнедеятельности и выживания в условиях дикой природы. В заключительной части похода участников ждал сплав по реке Собь.

«Участники в течение месяца обучались юридическим аспектам. Им предстояло изучить законодательство, которое используется в туристской среде, на практике отработать заполнение документов, работу с туристской группой, а также подготовить свои домашние задания, которые касаются краеведческой работы и безопасности в сфере туризма. На данный момент у нас завершилась практическая часть, где туристы смогли отработать на практике психологические элементы работы с туристскими группами, а также нормы безопасности, которые будут воплощать в естественной среде», - рассказал представитель Алтайского краевого центра детского туризма и краеведения Саблин Андрей Сергеевич.

Все участники семинара успешно прошли курс «Инструктор детско-юношеского туризма» и получили сертификаты, удостоверение инструктора спортивного туризма общероссийского образца и справку о зачёте учебно-тренировочного похода. Новые теоретические здания и практический опыт проведения походов в дикой природе послужат драйвером для дальнейшего развития детско-юношеского туризма в округе.

Так, например, на протяжении 18-ти лет подростки Шурышкарского и Приуральского районов проводят свои летние каникулы в одном из самых живописных уголков района – озере Варчато. 14 дней ребята проживают в палаточном лагере, учатся сплавляться на байдарках, покорять горные вершины, приобретают навыки выживания в лесных условиях. С каждым годом экспедиция набирает всю большую популярность.

Ежегодно в Пуровском районе проходят спортивно-туристические слёты для детей и молодёжи – «Туриада» и «Снежный барс» по зимним видам туризма, «Вольный ветер» и «Серебряный карабин» по летним видам туризма, походы выходного дня (в черте города, лесной массив), спортивно-туристические игры «Таёжный герой» и «Гонка Ямала», в которых принимают участие более 900 человек в год и являются привлекательными и открытыми для туристов. Также каждый год проводится лыжный переход Харампур – Тарко-Сале со студентами профессионального колледжа.

• На Ямале прошёл семинар по подготовке кадров детско-юношеского туризма